Порядок действий по взысканию компенсации вреда, нанесенного при оказании услуги в салоне красоты

Добрый день! Моя жена пришла в салон красоты на маникюр. Ей навязали услугу наращивания ногтей, хотя у неё свои ногти длинные, ровные и ухоженные. Ранее она наращивание не делала. Путем подмены понятий её уговорили на такую процедуру, якобы это только для того, чтобы ногтевые пластины выровнять и укрепить. На самом деле просто продали более дорогую услугу, не проинформировав о том, что подготовка к наращиванию включает запиливание и повреждение естественной ногтевой пластины, что вскрылось в последствии. То есть ей спилили длинные свои ногти, которые восстанавливать придётся очень долго, чтобы нарастить и заработать. При обращении поставщик услуги ответил, что услуга была оказана качественно, проигнорировав суть претензии - для чего нужно было наращивать на длинные ногти и почему не уведомили о последствиях в виде повреждённых своих ногтей. Подскажите порядок действий по возмещению вреда?

  • IMG-20200326-WA0001
    .jpg
  • Screenshot_20200326-114923
    .jpg
, Андрей, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Нужно направить претензию на основании

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019)«О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

указав последствия неисполнения требований.

Андрей, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Андрей, добрый день!

Можете взыскать компенсацию морального вреда.

Однако здесь есть свои тонкости

Вам необходимо доказать в суде совокупность факторов: чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

Вину доказать на практике зачастую тяжело, так как услуга была оказана салоном, факт навязывания этой услуги не доказан, ваша жена оплатила эту услугу.