Как быть, если повторно требуют вернуть долг?

здравствуйте, занял в долг у человека 20000₽ написал расписку, в ней только указано ФИО мое ,обязуюсь отдать до такого числа такому то человеку роспись и число,(без паспортных данных) долг вернул, но человек не написал ни расписки и ту не отдал, а теперь заявляет что мол я ему ничего не возвращал и требует еще 20000₽, грозить подать в суд, как быть?

, Илья Липецкий, г. Липецк

Здравствуйте!

Свидетели, переписка имеется о том , что долг был возвращен? повспоминайте, может в телефонных разговорах обсуждался возврат долга?

А вообще конечно он имеет шансы на взыскание долга если в расписке стоит Ваша подпись даже при отсутствии паспортных данных. Расписка приравнивается к договору займа.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Илья Липецкий
Клиент, г. Липецк
если говорить что не я писал расписку, и что я вообще ничего не брал, в телефонах разговорах не упоминалось, свидетелей передачи денег нет, когда я получал, и когда я отдавал,

На этот случай можно провести почерковедческую экспертизу, которая покажет, что расписку писали Вы.