Предусмотрена ли обратная сила закона о приграничных территориях?

Добрый день. Недавно Владимир Путин подписал изменения в перечне территорий, где иностранные граждане не имеют права иметь в собственности землю. http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202003200021?index=0&rangeSize=1 Закон имеет обратную силу? Я проживаю на территории Украины и с 2015-го года в собственности есть участок в г. Севастополь. Его отберут? С уважением, Сергей

, Сергей Нечаев, г. Москва

Добрый день.

Статьей 15 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками, утвержден Указом Президента РФ от 9 января 2011 № 26

Согласно ст. 238 ГК РФ, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок (п. 1).

У собственника вещей, изъятых из гражданского оборота, имеется выбор:

— либо отчуждение этого имущества самостоятельно в течение одного года;

— либо по истечении этого срока имущество будет принудительно продано или передано в государственную или муниципальную собственность, а собственнику будут возвращены деньги за вычетом затрат, произведенных на отчуждение. Предполагается, что полученная от продажи сумма будет большей, чем затраты на продажу вещи.

Отчуждение имущества (имущественных прав) — передача вещей в собственность другого лица, а равно передача права собственности или любого имущественного права  его обладателем другому лицу.