Есть ли закон, ограничивающий проценты по займу от частного лица?

В декабре 2018 года я взяла займ у частного лица через интернет. Договор был подписан. Вовремя отдать сумму не смогла. Займребуетбрала в размере 3000 тысяч рублей. Сейчас займотребует с меня 48000 рублей из которых 3000р тело займа. 7 тысяч неустойки и 38000 проценты по займу. В договоре прописаны проценты в размере 2200% годовых. Есть ли закон ограничивающий проценты по займу от частного лица?

, Наталья, г. Москва
Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Наталья!

П. 5 ст. 809 ГК РФ: размер процентов по договору займа между гражданами, в два или более раза превышающий обычно взимаемые проценты, и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника, может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

Такая сумма процентов явно превышает обычно взимаемые. Сначала потребуйте в претензии снижения процентной ставки у займодавца. Если он не согласится снизить проценты, Вы можете обратиться в суд.

Если у Вас остались вопросы, готова ответить на них.

С уважением, Мария Полунина.