8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли закон, ограничивающий проценты по займу от частного лица?

В декабре 2018 года я взяла займ у частного лица через интернет. Договор был подписан. Вовремя отдать сумму не смогла. Займребуетбрала в размере 3000 тысяч рублей. Сейчас займотребует с меня 48000 рублей из которых 3000р тело займа. 7 тысяч неустойки и 38000 проценты по займу. В договоре прописаны проценты в размере 2200% годовых. Есть ли закон ограничивающий проценты по займу от частного лица?

26 марта 2020, 02:59, Наталья, г. Москва
Мария Полунина
Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Наталья!

П. 5 ст. 809 ГК РФ: размер процентов по договору займа между гражданами, в два или более раза превышающий обычно взимаемые проценты, и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника, может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

Такая сумма процентов явно превышает обычно взимаемые. Сначала потребуйте в претензии снижения процентной ставки у займодавца. Если он не согласится снизить проценты, Вы можете обратиться в суд.

Если у Вас остались вопросы, готова ответить на них.

С уважением, Мария Полунина.

26 марта 2020, 05:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли закон ограничивающий продажу?
В красноярске продавец продала энергетик ребенку. Что за это грозит? Есть ли закон ограничивающий продажу?
02 сентября 2020, 09:22, вопрос №2853958, юлия, г. Новосибирск
2 ответа
Административное право
Есть ли закон ограничивающий или запрещающий нахождение собак бойцовской породы в торговом центре?
здравствуйте! подскажите пожалуйста есть ли закон ограничивающий или запрещающий нахождение собак бойцовской породы в торговом центре? дело в том что некоторые индивиды заходят в них с бойцовскими псами а администрация ТЦ не как не реагирует. как можно с этим бороться? это мягко сказать доставляет большой дискомфорт посетителям ТЦ (страшно за себя и свою жизнь). спасибо!
05 января 2020, 21:14, вопрос №2637637, Роман, г. Москва
1 ответ
Административное право
Есть ли закон, ограничивающий территориально места для курения?
Живу в таунхаусе.соседи поставили под окном летнюю мебель и курят постоянно.мебель стоит на их территории на границе наших участков.есть ли закон ограничивающий территории от окон курильщикам
26 мая 2019, 12:29, вопрос №2371778, Галина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Есть ли законы, ограничивающие шум в дневное время в СПб?
Рядом с домом разместили временную площадку с музыкантами. Очень громко. Есть ли законы, ограничивающие шум (музыка) в дневное время (Санкт-Петербург)? Как действовать?
29 июля 2018, 10:30, вопрос №2064628, Антон, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Административное право
Есть ли закон, ограничивающий или запрещающий игру на гитаре в публичных местах?
Здравствуйте! Лето, каникулы, хочется подзаработать. Решил поиграть на гитаре в людных местах. Есть ли закон, ограничивающий или запрещающий это занятие?
17 июня 2018, 16:04, вопрос №2027843, Дмитрий, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 26.03.2020