Оплата водоснабжения СОИ по фактическому расходу при наличии отдельного счетчика?
Здравствуйте.
На общем собрании была выбрана форма оплаты расходов на СОИ по фактическому потреблению вместо нормативного. Конкретно по воде Управляющая компания высчитывает значение расходов на СОИ по формуле "показания общедомового счётчика минус (сумма показаний квартирных счётчиков)".
Согласно ст. 9.2 оплата СОИ как раз и происходит по вышеупомянутой формуле, но есть исключение - наличие некой "автоматизированной измерительной системы учёта". Являются ли отдельные водомерные счетчики, обслуживающие расходы на помывку помещений общего пользования, полив и иные общие расходы, такой системой?
В нашем случае периодически у многих квартирантов выходят из строя их квартирные счётчики, кто-то это не замечает, кто-то замечает, но ничего не делает, и расход воды таких квартир попадает в оплату СОИ, то есть раскидывается на всех жильцов. В многоквартирном доме это повышает расходы СОИ в десятки раз. Управляющей компании выгодно использовать эту формулу - можно ничего не делать, жильцы так или иначе всё оплатят. А хочется платить именно за фактическое потребление, т.к. именно за такой подход мы голосовали.
Автоматизированной системы у нас нет. Ходит специальный человек, выписывает показания.
Прошу уточнить: имея отдельный «не умный» ОДПУ воды на СОИ, обязана ли УК принять к расчету переданные нами показания такого счетчика для расчета оплаты водоснабжения СОИ?
Если у Вас установлен ОДПУ и принято решение ОСС о внесении платы по показаниям ОДПУ — то да, обязательно. Показания непереданных «помещений» получат нормативное начисление и так же войдут в размер начисления на весь дом. Формула начисления ОДН по ОДПУ это учитывает