С какого возраста можно официально работать?
Со скольки лет можно официально работать, мне сейчас 16, можно ли мне работать на официальной работе?
, Ален Саргсян, г. Самара
Олег Соболев
Здравствуйте.
с 16 лет можете работать с согласия родителей
ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Также рекомендую почитать положения трудового кодекса, касательно работы несовершеннолетних до 18 лет.