Каким образом нам должны оплачиваться эти дни?

Здравствуйте! В связи с последними указаниями президента, о том что до 5.04.2020 оставшиеся дни являются нерабочими(с сохранением з/п), мои работодатели объявили нам, что мы не попадаем под действие этого указа, т.к. относимся к "предприятию непрерывного действия". Не знаю, какие последствия принесет остановка нашей работы - ведь мы обычный Колл-Центр, занимающийся продажами, но т.к. четкого определения или перечня предприятий, которые попадают под категорию "непрерывно-действующих" в нашем законодательстве нет, то работодатель имеет основания к таким предприятиям отнести нашу работу. Вопрос в следующем: т.к. мы все таки будем работать - каким образом нам должны оплачиваться эти дни? Я имею ввиду по обычной ставке или по двойной(как при работе в выходные, или гос.праздники). Спасибо.

, Дмитрий, г. Орел
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Я имею ввиду по обычной ставке или по двойной(как при работе в выходные, или гос.праздники).

Если у Вас на самом деле организация из категории непрерывно действующих, тогда действие Указа Президента на Вас не распространяется (есть там такой пункт про непрерывно действующие организации), соответственно Вы работаете в обычном режиме и получаете обычную зарплату за этот период.

Но я не понимаю, как колл-центр может относиться к непрерывно действующим организациям. У Вас что непрерывная работа, где одна смена меняет другую? Полагаю, что нет. Скорее всего Ваше начальство морочит Вам голову. Но проблема в том, что четких критериев нет, что относится к таким организациям. Можете подать жалобу потом в трудовую инспекцию, только начальству это не понравится, конечно, это надо понимать.

С уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Орел
У Вас что непрерывная работа, где одна смена меняет другую?

Ильясов Эльдар

вот не совсем понимаю эту формулировку. Нет, у нас не производство чего-либо. У всех свои графики 5/2, 2/2… Ночных смен(по крайней мере на нашем проекте — нет, а там где есть — ночники и так работают удаленно) В итоге, как я понимаю, что по нашему законодательству абсолютно любой работодатель может назвать себя непрерывно действующим предприятием, и указ президента — это вилами по воде.

Большое спасибо за отклик, Эльдар. Будьте здоровы!

Спасибо, Дмитрий. Насчет «вилами по воде» согласен. А так, если буквально толковать формулировку (четкого определения нет), то непрерывно действующие организации — это организации работающие в круглосуточном режиме, где приостановка деятельности, может привести к серьезным последствиям. Я так понимаю, во всяком случае.

 Можно на самом деле потом пожаловаться в трудовую инспекцию, что Вас необоснованно заставили работать, но выгоды серьезной от такой жалобы Вам не будет, скорее всего (могут теоретически выдать предписание работодателю оплатить Вам эти дни, как работу в выходные, но не факт, что так будет), а вот отношения с руководством испортиться могут надолго, поэтому не очень советую.

Удачи Вам!

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ст.135 Трудового Кодекса РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В связи с тем, что Ваше предприятие относится к непрерывно действующим организациям и не подпадает под действие Указа Президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» оплата труда будет у вас проводиться как рабочие дни по тарифной ставке, предусмотренной локальными нормативными актами. в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,