8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом нам должны оплачиваться эти дни?

Здравствуйте! В связи с последними указаниями президента, о том что до 5.04.2020 оставшиеся дни являются нерабочими(с сохранением з/п), мои работодатели объявили нам, что мы не попадаем под действие этого указа, т.к. относимся к "предприятию непрерывного действия". Не знаю, какие последствия принесет остановка нашей работы - ведь мы обычный Колл-Центр, занимающийся продажами, но т.к. четкого определения или перечня предприятий, которые попадают под категорию "непрерывно-действующих" в нашем законодательстве нет, то работодатель имеет основания к таким предприятиям отнести нашу работу. Вопрос в следующем: т.к. мы все таки будем работать - каким образом нам должны оплачиваться эти дни? Я имею ввиду по обычной ставке или по двойной(как при работе в выходные, или гос.праздники). Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Орел
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Я имею ввиду по обычной ставке или по двойной(как при работе в выходные, или гос.праздники). 

Если у Вас на самом деле организация из категории непрерывно действующих, тогда действие Указа Президента на Вас не распространяется (есть там такой пункт про непрерывно действующие организации), соответственно Вы работаете в обычном режиме и получаете обычную зарплату за этот период. 

Но я не понимаю, как колл-центр может относиться к непрерывно действующим организациям. У Вас что непрерывная работа, где одна смена меняет другую? Полагаю, что нет. Скорее всего Ваше начальство морочит Вам голову. Но проблема в том, что четких критериев нет, что относится к таким организациям. Можете подать жалобу потом в трудовую инспекцию, только начальству это не понравится, конечно, это надо понимать.

С уважением! 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Орел
У Вас что непрерывная работа, где одна смена меняет другую?

Ильясов Эльдар

вот не совсем понимаю эту формулировку. Нет, у нас не производство чего-либо. У всех свои графики 5/2, 2/2… Ночных смен(по крайней мере на нашем проекте — нет, а там где есть — ночники и так работают удаленно) В итоге, как я понимаю, что по нашему законодательству абсолютно любой работодатель может назвать себя непрерывно действующим предприятием, и указ президента — это вилами по воде.

Большое спасибо за отклик, Эльдар. Будьте здоровы!

Спасибо, Дмитрий. Насчет «вилами по воде» согласен. А так, если буквально толковать формулировку (четкого определения нет), то непрерывно действующие организации — это организации работающие в круглосуточном режиме, где приостановка деятельности, может привести к серьезным последствиям. Я так понимаю, во всяком случае.

 Можно на самом деле потом пожаловаться в трудовую инспекцию, что Вас необоснованно заставили работать, но выгоды серьезной от такой жалобы Вам не будет, скорее всего (могут теоретически выдать предписание работодателю оплатить Вам эти дни, как работу в выходные, но не факт, что так будет), а вот отношения с руководством испортиться могут надолго, поэтому не очень советую. 

Удачи Вам!

0
0
0
0
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ст.135 Трудового Кодекса РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В связи с тем, что Ваше предприятие относится к непрерывно действующим организациям и не подпадает под действие Указа Президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» оплата труда будет у вас проводиться как рабочие дни по тарифной ставке, предусмотренной локальными нормативными актами. в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2020