Имеет ли смысл обращаться в суд за выделением 1/2 доли в совместно нажитом имуществе

В 2011 году была приобретена квартира с использованием средств маткапитала (600 тыс собственных средств семьи, 400 тыс маткапитал, 200 тыс ипотека). Соглашение о выделении долей не заключалось. Супруг (единственный собственник квартиры по документам) написал обязательство о выделении долей на всех членов семьи после погашения ипотеки. Ипотеку брали 600 тыс, часть которой впоследствии гасилась средствами маткапитала. В 2018 году брак расторгли, раздел имущества не производили. В 2019 году бывший супруг умер. В каких долях я могу разделить квартиру. Могу ли я э о сделать через нотариуса. В данный момент ипотека погашена. Имеет ли смысл обращаться в суд за выделением 1/2 доли в совместно нажитом имуществе.

, Галина, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но сейчас только наследство принимать.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

У Вас ваша доля 50% как была так и осталась.

Долю мужа могут принять Ваши дети как наследники.

У него были другие дети и другая супруга?

Галина
Клиент, г. Нижний Новгород
Так 3 года с момента развода ещё не прошло

У Вас нет ответчика, он умер. Суд примет ваш иск о разделе а потом прекратит.

Да и с кем к нотариусу идти.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Галина. Поскольку,

В 2018 году брак расторгли, раздел имущества не производили.

А

В 2019 году бывший супруг умер.

Наследниками его доли будут дети, родители и супруга (если есть).

Вы должны выделить свою супружескую долю — 50%. Остальные 50% наследодателя будут делить между собой наследники.

В каких долях я могу разделить квартиру. Могу ли я э о сделать через нотариуса. В данный момент ипотека погашена. Имеет ли смысл обращаться в суд за выделением 1/2 доли в совместно нажитом имуществе.

наследник и сейчас должны обратиться к нотариусу, а вы после за выделением супружеской доли. Согласно ст.256 ГК РФ

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, ...
Галина
Клиент, г. Нижний Новгород
нотариус сказал обращаться в суд за выделением долей по маткапиталу

ВЫ созаемщиком были?