Могут ли меня уволить по статье, если я еще не получила среднее образование?

Здравствуйте, я устроилась 2 месяца назад мэв Магнит. И сейчас хочу уволиться. Но мне говорят испытательный срок окончен, а в договоре он не прописан

Могут ли меня заставить отрабатывать если я не проработала 3 месяца? И могут ли меня уволить по статье если я ещё не получила среднее образование?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если в трудовом договоре испытательный срок не прописан, то считается, что он не установлен.

По общему правилу, работник предупреждает работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Если же с Вами трудовой договор был заключен на срок не более 2 месяцев, тогда о предстоящем увольнении Вы можете предупредить работодателя не за 2 недели, а за 3 дня.

В Вашем случае, полагаю, что необходимо предупредить об увольнении за 2 недели.

Что касается неполучения Вами среднего образования, то данное обстоятельство правового значения для возможности увольнения по собственному желанию не имеет.