Какой орган выдает протокол установления смерти человека?

Здравствуйте, если человек находился в больнице на аппаратах, поддерживающих его жизнедеятельность, а затем умер, то какой орган должен выдать документ, удостоверяющий факт смерти? Я же правильно понимаю, что этот документ - Протокол установления смерти человека? Какой орган уполномочен его выдавать?

, Катя, г. Москва
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катя,

В случае если человек скончался в больнице, выдается Медицинское свидетельство о смерти.

Медицинское свидетельство о смерти (форма N 106/у-08) выдается медицинскими организациями (больницей), заполняется врачами. Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии — близким родственникам умершего(ей) или законному представителю умершего(ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача.

Государственная регистрация смерти производится органом ЗАГС по последнему месту регистрации умершего(ей), месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего(ей) или по месту нахождения медицинской организации, выдавшей Медицинское свидетельство о смерти.
С уважением, Юлия.

Катя
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за столь развернутое объяснение