Здравствуйте, Станислав.
Как отцу после развода оставить дочь 6 лет жить с собой?Станислав
Это будет довольно сложно.
Малолетних детей практически всегда оставляют с матерью.
Чтобы ребёнка оставили с отцом, нужно будет доказать исключительность обстоятельств.
В соответствии с «Декларацией прав ребенка»
Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
На это и Верховный суд указывал:
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)»
Между тем суд не установил и не указал на такие исключительные обстоятельства разлучения с матерью малолетних Д. и Н. при решении вопроса о месте жительства детей с отцом.
Так что процесс в любом случае будет непростой и нужна хорошая доказательственная база
воспитанием его она не занимается.Станислав
А в чём это выражается? Её привлекали к ответственности за это?
Лучше всего если это будут материалы уполномоченных органов.
В остальных случаях, доказывать любыми средствами — свидетельскими показаниями, фото видеозаписями, перепиской и т.д.
Статья 55 ГПК РФ Доказательства
Хотя, чтобы доказать исключительность обстоятельств, очень желательно, чтобы были факты привлечения её к ответственности.
Может быть она на учёте стоит — злоупотребляет алкоголем, наркотиками и т.п.?
нет. не привлекали. она просто не занимается детьми. Дочь ходит в обносках пока я не куплю. не причесанная. Мать часто меняет место работы из за конфликтов на работе. Со старшим не учит уроки, просто спит (т.к. есть проблемы с головой и принимает какие то лекарства) но узнать какие не могу… Кормит чем попало. я не знаю как это описать верно.