Как отцу после развода оставить дочь 6 лет жить с собой?

У матери есть еще ребенок от первого брака. 14 лет мальчик. воспитанием его она не занимается.

После развода хочу оставить дочь жить с собой. т.к. с 2 лет полностью занимаюсь ею сам. Как в суде это все доказать, что мать не исполняет должным образом свои обязанности. и хочет оставить ребенка себе только из за больших алиментов.

, Станислав, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

Как отцу после развода оставить дочь 6 лет жить с собой?

Станислав

Это будет довольно сложно.

Малолетних детей практически всегда оставляют с матерью.

Чтобы ребёнка оставили с отцом, нужно будет доказать исключительность обстоятельств.

В соответствии с «Декларацией прав ребенка»

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

На это и Верховный суд указывал:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)»

Между тем суд не установил и не указал на такие исключительные обстоятельства разлучения с матерью малолетних Д. и Н. при решении вопроса о месте жительства детей с отцом.

Так что процесс в любом случае будет непростой и нужна хорошая доказательственная база

воспитанием его она не занимается.

Станислав

А в чём это выражается? Её привлекали к ответственности за это?

Как в суде это все доказать, что мать не исполняет должным образом свои обязанности. и хочет оставить ребенка себе только из за больших алиментов.

Станислав

Лучше всего если это будут материалы уполномоченных органов.

В остальных случаях, доказывать любыми средствами — свидетельскими показаниями, фото видеозаписями, перепиской и т.д.

Статья 55 ГПК РФ Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Хотя, чтобы доказать исключительность обстоятельств, очень желательно, чтобы были факты привлечения её к ответственности.

Может быть она на учёте стоит — злоупотребляет алкоголем, наркотиками и т.п.?

Станислав
Клиент, г. Москва

нет. не привлекали. она просто не занимается детьми. Дочь ходит в обносках пока я не куплю. не причесанная. Мать часто меняет место работы из за конфликтов на работе. Со старшим не учит уроки, просто спит (т.к. есть проблемы с головой и принимает какие то лекарства) но узнать какие не могу… Кормит чем попало. я не знаю как это описать верно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как в суде это все доказать, что мать не исполняет должным образом свои обязанности. и хочет оставить ребенка себе только из за больших алиментов.

Станислав

это в принципе доказать сложно. Мать разделяют с ребенком в исключительных случаях. Как вариант написать обращение в органы опеки, чтобы они проверили условия проживания матери. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если таких исключительных обстоятельств нет, то шансов по сути мало. Пример практики

Верховый суд процитировал Декларацию прав ребенка. В ней сказано, что малолетнего ребенка нельзя разлучать с матерью, кроме «исключительных обстоятельств». Наш суд, решая, где жить маленькой девочке, ни одного «исключительного обстоятельства» не привел.

https://rg.ru/2018/01/22/verhovnyj-sud-raziasnil-kak-reshat-s-kem-zhit-detiam.html

Привлекали ли её за неисполнение родительских обязанностей к административной ответственности?

В остальном Вам надо стараться как можно больше обстоятельств в свою пользу приводить, иначе никак.

Станислав
Клиент, г. Москва

нет. не привлекали. она просто не занимается детьми. Дочь ходит в обносках пока я не куплю. не причесанная. Мать часто меняет место работы из за конфликтов на работе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Станислав.

Как отцу после развода оставить дочь 6 лет жить с собой?

Обращаться в суд с таким требованием, получив заключение органа опеки об этом шансы на положительное решение суда 50 на 50.

У матери есть еще ребенок от первого брака. 14 лет мальчик. воспитанием его она не занимается.

Этот факт не повлияет на решение суда, поскольку требует доказательств. Если данные факты документально не подтверждены специальными органами доказать  это просто словами не получится.

После развода хочу оставить дочь жить с собой. т.к. с 2 лет полностью занимаюсь ею сам. Как в суде это все доказать, что мать не исполняет должным образом свои обязанности. и хочет оставить ребенка себе только из за больших алиментов.

нужны свидетели, мнение ребенка еще не будет учитываться.

Станислав
Клиент, г. Москва

старший ребенок после ее побоев сбежал ко мне хоть и не является родным. жил пол года у моих родителей. в школе его знают, что он жил у меня. вызывали на разбор ситуации в школу.

Станислав
Клиент, г. Москва

какое заключение из органов опеки может помочь?