Где можно пройти повышение квалификации мед работнику в Томске?

Здравствуйте! У меня высшее медицинское образование Лечебное дело и сертификат по акушерству и гинекологии получен в 2005 г. Я не работала по специальности никогда,а теперь хочу. Что мне нужно сделать для этого? Заново пройти интернатуру или достаточно повышения квалификации и аккредитации? И где можно пройти повышение в Томске? Спасибо.

, Елена, г. Томск
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 100. Заключительные положения

1. До 1 января 2026 года:

3) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;

Таким образом, для допуска к осуществлению медицинской деятельности Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку. Необходимости в повторном прохождении интернатуры нет, но и курсов повышения квалификации в данном случае будет недостаточно.