Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Торговля пивом на селе

Торговый павильон (не ларёк и не киоск) площадью 29 кв.м. в сельской местности может быть признан стационарным обьектом или нет? Запрещают торговать пивом! Наложили штраф, аргументируя тем, что павильон - это не стационарный обьект. Не можем найти правильных аргументов для торговли пивом до 5 градусов? Имеем ли мы право торговать пивом? Очень надеемся на Вашу помощь!!!!

25 Октября 2013, 17:32, вопрос №272390 Евгений, г. Ачинск

Уточнение клиента

Напоминаем , что павильон находится в сельской местности, где из инженерных коммуникаций только подключенная сеть электроснабжения., Канализации, отопления, подвода холодной воды НЕТ! и не было никогда.

25 Октября 2013, 19:17
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Евгений, здравствуйте!

    В настоящий момент два нормативных акта содержат определние стационарного торгового объекта: ст.346.27 НК РФ

    стационарная торговая сеть — торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям

    и ГОСТ Р 51773-2009 «Услуги торговли. Классификация предприятий торговли».
    Настоящий стандарт устанавливает общие требования к предприятиям торговли различных видов и типов. Предназначен для применения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в сфере услуг
    торговли.

    " 3.13. Стационарный торговый объект: торговый объект, представляющий
    собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно
    связанные фундаментом такого здания (строения) с землей и присоединенные
    к сетям инженерно-технического обеспечения."

    Как видите торговый павильон может быть признан стационарным только при соблюдении указанных условий
    В законе указано

    Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за
    исключением пива и пивных напитков) в сельских поселениях, должны иметь
    для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном
    управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет
    один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения
    общей площадью не менее 25 квадратных метров, а также
    контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным
    законом.

    Таким образом Вы можете продавать пиво
    25 Октября 2013, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Вадим Андреевич! У нас в посёлке из инженерно-технических сетей: только подключенная сеть электропитания. Отопления, канализации, хол. воды нет! Может подключения электросети, как инженерно- технической сети, достаточно для сельской местности? Или получается, что вообще на Деревне торговать пивом нельзя, пока не проведут сети инженерные? Да и кто, и когда их проведёт?

    25 Октября 2013, 19:24
  • Юрист - Краснова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений. Определение стационарного торгового объекта содержится в  ГОСТ  Р 51773-2009 ( который является действующим) 

    3.13. Стационарный торговый объект: торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания (строения) с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения.

    Примечание — К стационарным торговым объектам относят предприятия оптовой и предприятия розничной торговли различных типов.

    http://tehnorma.ru/gosttext/gost/gostdop_961.htm

    А дальше ответ на Ваш вопрос зависит от того подходит ли Ваш павильон под эти параметры.

    С уважением, Ирина

    25 Октября 2013, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас в посёлке из инженерно-технических сетей: только подключенная сеть электропитания. Отопления, канализации, хол. воды нет!(вообще нет). Может подключения электросети, как инженерно- технической сети, достаточно для сельской местности? ( т.к. других инженерно-технических сетей у нас никогда не было и не будет)

    25 Октября 2013, 19:26
  • Адвокат - Платонов Олег

    Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты. Пунктом 5 ст. 2 ФЗ от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» определено понятие стационарного торгового объекта, как торгового объекта, представляющего собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения. Учитывая позицию, содержащуюся в определении Верховного Суда РФ от 9 июня 2010 г. по делу N 8-Г10-7, стационарным торговым объектом можно считать помещение, предназначенное для продажи товаров или оказания услуг общественного питания, расположенное в специально оборудованном для этих целей здании (части здания) или строении, которое прочно связано фундаментом с земельным участком, подсоединено к инженерным коммуникациям и внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», либо относится к недвижимости по иным основаниям, установленным гражданским законодательством Российской Федерации (п. 6 Письмо Росалкогольрегулирования от 30.04.2013 N 8977/03-04 «О направлении ответов на часто задаваемые вопросы, касающиеся регулирования розничной продажи алкогольной продукции»). 

    25 Октября 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Отопления, канализации, хол. воды нет!(вообще нет).

    Относительно коммунальных услуг, то магазин должен соответствовать правилам СЭС и пожарной в любом случае, как минимум местная канализация, колонка и газ котельная (элетробойлерная) быть должна в любом случае.

    25 Октября 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый вечер!
    Пивом можно торговать, круглосуточно открыв в вашем киоске предприятие
    общественного питания.

    " ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ."
    ГОСТ Р 50647-2010
    Типы предприятий питания:
    25. кафе: Предприятие питания, предоставляющее потребителю услуги по
    организации питания и досуга или без досуга, с предоставлением ограниченного,
    по сравнению с рестораном, ассортимента продукции и услуг, реализующее фирменные,
    заказные блюда, кондитерские и хлебобулочные изделия, алкогольные и
    безалкогольные напитки, покупные товары, в т.ч. табачные изделия.
    26. бар: Предприятие питания, оборудованное барной стойкой и
    реализующее, в зависимости от специализации, алкогольные и (или) безалкогольные
    напитки, горячие и прохладительные напитки, блюда, холодные и горячие закуски в
    ограниченном ассортименте, покупные товары, в т.ч. табачные изделия.
    27. кофейня: Предприятие питания, специализирующееся в основном на
    изготовлении и реализации с потреблением на месте широкого ассортимента горячих
    напитков из кофе, какао и чая, а также хлебобулочных и кондитерских изделий,
    кулинарной продукции из полуфабрикатов высокой степени готовности, а также
    алкогольных напитков, покупных товаров, в т.ч. табачных изделий.
    29. закусочная: Предприятие питания с ограниченным ассортиментом блюд
    и изделий несложного изготовления и предназначенное для быстрого обслуживания
    потребителей, с возможной реализацией алкогольных напитков, покупных товаров, в
    т.ч. табачных изделий.
    30. буфет: Предприятие общественного питания, находящееся в
    общественных зданиях, реализующее с потреблением на месте ограниченный
    ассортимент продукции общественного питания из полуфабрикатов высокой степени
    готовности, в том числе холодные и горячие блюда, закуски, мучные кулинарные,
    хлебобулочные и кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольные напитки,
    покупные товары, в т.ч. табачные изделия.
    Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 года № 584 «Об
    уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской
    деятельности» установлен порядок представления юридическими лицами, индивидуальными
    предпринимателями, осуществляющими отдельные виды предпринимательской
    деятельности, в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (их
    территориальные органы) уведомлений о начале своей деятельности. Согласно этому
    постановлению, предпринимателю достаточно уведомить надзорный орган о начале
    осуществления деятельности, а не получать санитарно-эпидемиологическое
    заключение на деятельность.
    В уведомлении предприниматель подтверждает, что его деятельность
    (включая территории, сооружения, оборудование, а также работников)
    соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным
    нормам и требованиям: СанПиН СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические
    требования к организациям общественного питания, изготовлению и
    оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».
    Декларировать и уплачивать налог по данному виду деятельности.


    Данная проблема решаема, но требует финансовых затрат.
    PS
    C 01.03.2013 вступает в силу статья 1 Федерального закона от
    25.12.2012 №259-ФЗ, согласно которой сидр, пуаре (грушевый сидр) и медовуха
    (медовый напиток) включаются в перечень алкогольной продукции, на реализацию
    которой действуют такие же правила как и на пиво и напитки, изготавливаемые на
    основе пива. То есть индивидуальные предприниматели смогут осуществлять их
    розничную продажу (без лицензии) при соблюдении требований и ограничений,
    установленных статьей 16 Федерального закона №171-ФЗ.

    25 Октября 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    у нас в городе существуют особые киоски без воды, и туалет и называются они буфеты и бары! пиво там продают да и водку тоже, предварительно слегка открыв крышку напитка. А не обязательно проводить водопровод и канализацию, сейчас в специализированных магазинах торговли есть много автономных систем, которые смогут вам помочь. А вместо канализации поставьте рядом биотулает.

    25 Октября 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Краснова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Быть может, поможет вот это решение арбитражного суда

    диспозиция статьи 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации не содержит требования, при котором торговый объект может быть отнесен к стационарной торговой сети, если имеется его подключение одновременно ко всем видам инженерных коммуникаций — достаточно одного (электроснабжение);

    http://bazazakonov.ru/doc/?ID=1466375

    25 Октября 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats