Как следует поступить судебному приставу-исполнителю?

Одинцовский городской суд удовлетворил иск Сидорова к Белову об истребовании из незаконного владения мотоцикла японского производства. В процессе исполнения решения суда судебный пристав- исполнитель Григорьев установил, что Белов внес спорный мотоцикл в качестве вклада в уставный капитал ООО «Надежда». Зачетная стоимость мотоцикла равнялась 30 тыс. руб., а рыночная стоимость принадлежащего Белову автомобиля, на который может быть обращено взыскание, на момент принятия решения суда была не менее 150 тыс. руб.

Как следует поступить судебному приставу-исполнителю?

, Юлия Малахова, г. Москва
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Судебный пристав-исполнитель действует на основании статьи 105 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»

Статья 105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.

С 01.06.2020 ч. 2 ст. 105 излагается в новой редакции (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Судебный пристав будет обязывать должника исполнить изложенную в исполнительном документе формулировку дословно путем применения к должнику мер административного характера, предусмотренной ст. 17.15 КоАП РФ.

За консультацией Вы можете обратиться в чат.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если суд решил именно истребовать мотоцикл из незаконного владения, то именно это и должен сделать пристав.

А тот факт, что мотоцикл внесён в уставной капитал некой ООО, здесь не имеет значения, поскольку Белов не имел права распоряжаться чужым мотоциклом. Сделка по внесению мотоцикла в уставной капитал заведомо является ничтожной.