8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли нарушать ограничения трудового договора во время простоя компании из-за эпидемии?

Я фитнес-тренер. Из-за эпидемии всех тренеров в компании увели в простой. Но сказали, что если мы работаем из дома мы должны пробивать услугу официально через приложение. И раз в неделю нас будут приказом выводить из простоя, пробивать эти услуги, начислять зарплату и опять уводить в простой. Делать это не хочется, так как установленный компанией тариф очень низкий и получаемый официальный доход (300р вместо 2000р) лишает всякого смысла тратить свое время на эту деятельность. В трудовом договоре написано, что мы не имеем право оказывать услуги фитнеса на стороне. Могу ли я на время простоя в компании из-за эпидемии оказывать услуги на стороне несмотря на условия трудового договора?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы имеете право работать у третьих лиц, если желаете. По сути условие, указанное Вами, ограничивает Ваше право на труд. В силу ст. 3 ТК РФ такое недопустимо

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

И кроме того, действующее законодательство, в частности, ст. 282 ТК РФ РФ допускает совместительство.

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

повторюсь, условие, указанное в ТД, ухудшает Ваши права как работника.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Основной вопрос — если работник в простое — является ли время в простое свободным от основной работы временем? И второй момент — у нас уволили тренера именно за то что она совмещала работу в нашем фитнесе с работой в другом фитнесе.

да является по сути.

у нас уволили тренера именно за то что она совмещала работу в нашем фитнесе с работой в другом фитнесе.

Андрей

но  это не значит, что нельзя потом восстановиться попробовать.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если у Вашего работодателя простой, то это не означает, что на время простоя Вы не можете осуществлять трудовую деятельность у другого работодателя, так как труд свободен (статья 37 Конституции РФ).

http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-37-krf

При этом работодатель не вправе устанавливать в трудовом договоре условия, ухудшающие положение работников, так как подобные условия трудового договора ухудшают Ваше положение, а это запрещено и предусмотрено в статье 57 ТК РФ.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Поэтому, Вы можете работать на время простоя у другого работодателя, это гарантированное Вам Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ право.

0
0
0
0
 В трудовом договоре написано, что мы не имеем право оказывать услуги фитнеса на стороне. 

Подобные положения трудового договора не имеют юридической силы, так как трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению (ст. 9 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1743162b437a5b0550fbcc7d529c1b628c8600a3/

И второй момент — у нас уволили тренера именно за то что она совмещала работу в нашем фитнесе с работой в другом фитнесе.

Подобное увольнение является незаконным. Уволенный тренер могла обжаловать свое увольнение в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Все понимают что было бы желание уволить — уволят. Пропустила собрание, не выполняла какую-то еще должностную обязанность. А если восстановят — компании испортить жизнь тренеру легально миллион путей.

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Могу ли я на время простоя в компании из-за эпидемии оказывать услуги на стороне несмотря на условия трудового договора?

Андрей

Да, имеете.

Действующее законодательство не запрещает возможности совместительства трудовой деятельности.

При этом условия трудового договора не должны противоречить требованиям закона и нарушать права работника, на что прямо обращено внимание в ст. 57 ТК РФ в силу которой

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами

Аналогичная норма указана и в ст. 9 ТК РФ

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

При этом работа по совместительству — это право работника, при соблюдении установленных законом условий.

В частности, согласно ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры овыполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Таким образом, оказывать услуги фитнес-тренера на условиях совместительства Вы можете только в свободное от основной работы время.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Андрей, добрый вечер!

Чтобы верно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать Вашу трудовую функцию. От нее зависит, вправе ли Вы работать по совместительству у другого работодателя или нет.

Согласно ч. 1 ст. 348.7 ТК РФ

Спортсмен, тренер имеют право работать по совместительству у другого работодателя в качестве спортсмена или тренера только с разрешения работодателя по основному месту работы.

Ч. 1 ст. 348.1 ТК РФ говорит, что

Положения настоящей главы регулируют трудовые отношения с работниками, трудовая функция которых состоит в подготовке к спортивным соревнованиям и участии в спортивных соревнованиях по определенным виду или видам спорта (далее — спортсмены), а также с работниками, трудовая функция которых состоит в проведении со спортсменами тренировочных мероприятий и осуществлении руководства состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов (далее — тренеры).

Это означает, если в Ваши обязанности входит осуществление тренировок со спортсменами и осуществлении руководства состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов, то работать также у другого работодателя можете только с согласия работодателя по основному месту работы.

Если указанные выше обязанности не составляют Вашу трудовую функцию, например, Вы только осуществляете тренировки с клиентами работодателя, так сказать, для поддержания их здоровья, формы, то запретить работодать по совместительству работодатель не может, права такого у него нет и подобное условие о запрете является недействительным, а Вы, следовательно, вправе заключить трудовой договор и работать по совместительству у другого работодателя постольку, поскольку законодательство устанавливает ограничение на работу по совместительству только в отношении определенных категорий работников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли снять эти ограничение?
Здравствуйте, купил участок 2 года назад, получил гпзу и егрн в е было нормально, вчера решил строиться и заказал новое егрн, а там онраничение от миноборны наложили от 29.12.2023. Получается не построиться не могу, не продать. Можно ли снять эти ограничение?
, вопрос №4090225, Андрей, г. Москва
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2020