Какие пособия положены на ребенка, рожденного в декабре 2017

Какие пособия положены на ребенка, рожденного в декабре 2017 мне, не работающей матери ребенка, рожденного в декабре 2017 года.

Никуда не обращалась за детскими, ничего не оформляла. Хочу это сделать сейчас. Не понимаю с чего начать и что делать?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Пособия на детей делятся на федеральные и региональные.

К федеральным относятся пособие на рождение ребенка, пособие по уходу за ребенком до полутора лет. они устанавливаются федеральным законодательством РФ, порядок их назначения регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

При этмо сроки их назначения прописаны в федеральном законе.

В соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей следует что:

… единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком,… назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно… со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет

Региональные устанавливаются на уровне субъектов РФ проживания граждан и детей, их назначение регулируется соответственно нормативными правовыми актами принимаемым органами власти соответствующего субъекта РФ.

Если к примеру в Вашем случае речь идет о г. Москве, то согласно положениям

Закона г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/3...

Закона г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом ежемесячное региональное пособие на ребенка устанавливаемое в субъектах РФ, выплачивается по общим правилам до достижения ребенком возраста 16 или 18 лет в каждом субъекте по своему, назначается данное пособие малоимущим.

Если вести речь о г. Москве, то согласно положениям Закона г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка» следует что:

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации настоящего Закона.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Правительства г. Москвы от 28 декабря 2004 года N 911-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи» следует что:

26. Основаниями для отказа в назначении пособия являются:

а(1)) наличие среднедушевого дохода семьи, превышающего величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации Закона города Москвы от 3 ноября 2004 г. N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка»;

http://docs.cntd.ru/document/3...

Какие пособия положены на ребенка, рожденного в декабре 2017 мне, не работающей матери ребенка, рожденного в декабре 2017 года.

Никуда не обращалась за детскими, ничего не оформляла. Хочу это сделать сейчас. Не понимаю с чего начать и что делать?

Федеральное пособие на рождение уже получить не сможете, за ним нужно было обращаться в течении шести месяцев со дня рождения ребенка, т.е. в июне 2018 года.

Пособие по уходу работающие получают по месту работы когда берут отпуск по уходу за ребенком, а неработающие получают в соцзащите. Так вот в Вашем случае был еще срок для обращения за ним в течении шести месяцев после наступления ребенку возраста полутора лет.  Вашему ребенку полтора года выходит исполнилось в июне 2019 года, вот с этого месяца дается еще 6 месяцев для обращения за пособием и получением его за весь период от рождения до возраста полутора лет,  т.е. в Вашем случае это максимум обратиться нужно было за ним в январе 2020 года, а уже март и здесь срок прошел для назначения этого пособия.

В таком случае Вы вправе лишь обратиться за назначением регионального ежемесячного пособия на ребенка установленного в Вашем субъекте РФ, а также иных выплат установленных  субъектом РФ  семьям имеющим детей, если Вы отвечаете всем требованиям этого законодательства, и  если это г. Москва, то  законодательство привел выше.