Может ли гражданин Украины по патенту "продавец непродовольственных товаров" работать продавцом-кассиром?

Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Хотим привлечь на работу гражданку Украины. У нее патент на продавца непродовольственных продуктов. У нас ИП занимаемся розничной торговлей, продаем табачную продукцию в 12 точках. Позвонила для консультации в Миграционный Центр по подаче документов, а мне сказали, что есть Постановление об ограничении иностранных граждан по категории продавца непродовольственных товаров, а именно по продаже табачной продукции. Можете разъяснить так ли это? Заранее благодарю.

, Наталья, г. Калуга
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

Да действительно есть такое постановление правительства РФ, к слову сказать Правительство обновляет данное постановление ежегодно.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 сентября 2019 г. N 1271 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА 2020 ГОД ДОПУСТИМОЙ ДОЛИ ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Установить на 2020 год допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2):
… г) торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26)  — в размере 15 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

Получается, что если допустим общая численность работников 100 чел., то иностранных работников должно быть не более 15 человек

Для консультации, вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.
Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!

Наталья
Клиент, г. Калуга

Добрый день! Спасибо за оперативный ответ. Хотелось бы уточнить, доля считается с общего объема принятых на работу продавцов-кассиров или с каждого магазина отдельно. К примеру у меня двенадцать магазинов (торговля табачными изделиями). В каждом магазине два продавца. Если брать от конкретного магазина, то доля тогда 50%, а если от общего числа принятых продавцов, то 3%. Со слов миграционной службы, что продавец непродовольственных товаров вообще не может стоять на кассе, просила у них ссылку на закон, но пока жду ответа. Помогите, пожалуйста разобраться. Заранее благодарю.

Здравствуйте! Доля считается от общего числа работников.