8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если работодатель просит написать заявление на отпуск?

Здравствуйте, работаю в спортзале администратором , испытательный срок 3 месяца , до окончания срока 4днч . Так как закрыли залы , мы остались без работы . Работодатель просит написать заявление о администратором отпуске , нам ничего не оплатят так как мы на испытательном сроке ещё , это законно ?

25 марта 2020, 12:48, алина, г. Самара
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Алина.

Вы вправе отказаться использовать отпуск без сохранения заработной платы (нет в законе никаких «административных» отпусков), а работодатель вправе объявить Вам просто по причинам, не зависящим от работника и работодателя и оплачивать 2/3 оклада (ст. 157 ТК РФ), при этом может не разрешить отсутствовать на рабочем месте. То есть нужно будет приходить и тупо сидеть на работе.

А еще может временно перевести на работу, не обусловленную трудовым договором в связи с эпидемией (ст. 72.1 ТК РФ), без Вашего согласия.

Ищите компромисс.

25 марта 2020, 15:01
0
0
0
0
алина
алина
Клиент, г. Самара
Даже если я еа испытательном сроке???
Сейчас пришла на работу говорят законно так как на испытательном, лмбо писать на увольнение либо на отпуск за свой счет
26 марта 2020, 10:07
Сейчас пришла на работу говорят законно так как на испытательном

алина

это не так. На испытательном сроке или нет — на Вас в полной мере распространяются нормы ТК РФ.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

ст. 70, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
26 марта 2020, 10:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать, если работодатель просит написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы?
что делать если работадатель просит написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы если при этом указ президента был остаться дома на ккарантине с сохранением зарплаты
02 апреля 2020, 20:04, вопрос №2731208, Татьяна, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Как быть, если работодатель просить написать заявление на сокращение рабочего времени?
Добрый день! Работодатель просить написать заявление на сокращение рабочего времени и з/п на 1/2 ставки. Это законно?
02 апреля 2020, 15:16, вопрос №2730831, Юлия, г. Кашира
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если работодатель заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию?
Что делать и как быть , если работодатель заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию? И о задержке заработной платы..
30 марта 2020, 18:15, вопрос №2728327, Мээрим, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Что делать, если работодатель просит написать заявление о непродлении договора?
Что делать если работодатель просит написать заявление о непродлении договора?
21 мая 2019, 09:55, вопрос №2365516, Александр, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как поступить если работодатель просит написать заявление по собственному желанию
Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить в том случае, если работодатель просит написать заявление по собственному желанию? И нужно ли в этом случае отрабатывать 2 недели? Спасибо!
01 октября 2014, 10:54, вопрос №573135, Инна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.03.2020