Внесение доли в уставный капитал ООО
Добрый день! 8.10.2019 г еще один человек вошел в состав учредителей ООО. Свою долю в уставный капитал она не внесла. Сейчас она хочет выйти из состава ООО. Как в таком случае быть с ее долей в УК. Внести и оставить второму учредителю, либо вообще не вносить, оформить как распределение долей. Но тогда нужно это отразить в документах при перерегистрации. Объясните, пожалуйста, как правильно поступить и какие есть варианты.
Чтобы ответить на Ваш вопрос мне необходимо уточнить информацию.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что вхождение в состав общества участника, не оплатившего долю, произошло в результате увеличения уставного капитала за счет внесения дополнительных вкладов третьими лицами?
Людмила Валентиновна Кирюхина
Клиент, г. Люберцы
Я совсем не поняла ваш вопрос, извините! Объясню, был 1 участник с взносом в УК — 10000 руб. Потом в состав ООО вошел второй участник, который должен был внести еще 10000 руб, но не внес. Сейчас он собирается выйти. Что делать с этой не внесенной долей? Согласно выписке ЕГРЮЛ, УК фирмы 20000 р, а по факту вносилось только 10000 руб. Как правильно поступить? Вносить или можно как-то решить по-другому?
Таким образом новый участник был включен в общество на основании решения об увеличении уставного капитала за счет дополнительного вклада третьего лица.
Поскольку заявление для государственной регистрации изменений в связи с увеличением уставного капитала общества подается обществом в регистрационный орган после принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительного вклада третьим лицом, то в виду того, что регистрация изменений в уставе общества уже произведена, предполагается что этот вклад уже внесен.
Поэтому рекомендую оформить внесение доли соответствующим числом, а затем пройти процедуру выхода участника с перераспределение его доли на оставшегося участника.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,было подано заявление о применении
последствий пропуска срока исковой давности. Суд удовлетворил иск о взыскании и принял решение , что срок не истек, помогите разобраться пожалуйста .
Как следует из п. 6 договора займа, единовременный платеж необходимо было
внести заемщику 07.01.2017 года.
26.04.2019 года мировым судьей судебного участка Nº3 был
вынесен судебный приказ Nº 2-520 о взыскании с должника о взыскании с должника в пользу ООО ПКО
задолженности по договору займа Nº3615 от 11.12.2016 года и судебных расходов.
Определением мирового судьи судебного участка Nº3 от 05.12.2025 года вышеуказанный судебный приказ Nº 2-520 отменен в связи с поступившими возражениями
Таким образом, судебный приказ действовал более шести лет.
Днем, когда ООО МФК должно было узнать о нарушении своего права, является день внесения единовременного платежа, - не позднее 07.01.2017 года, а, следовательно, о нарушении своего права ООО МФК
"было известно, начиная с 08.01.2017 года.
Исковое заявление ООО ПКО направлено в адрес суда
07.04.2026 года, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте письма, то есть к моменту подачи искового заявления срок исковой давности, установленный ст. 200 ГК РФ, не истек.
Также суд отмечает, что в соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в
обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Здравствуйте, такой вопрос. У меня есть доли в доме и у моего брата, я хотела бы выкупить долю его за мат капитал, тогда весь дом будет мой. Можно ли так сделать или эту сделку могут не разрешить? Если можно, то как потом выделять доли моим детям и мужу
Здравствуйте, как узнать если в доме , купленном на мат капитал и региональный капитал , выделены доли на детей и какие доли ? (Покупал муж , хочу проверить)
Добрый день! В ипотеку куплена квартира с использованием материнского капитала. В дду указана - общая совместная собственность. По ипотечному договору жена является заемщиком, муж - созаемщиком. Регистрацию права собственности обязательно делать на обоих супругов или можно на кого-то одного? И в таком случае, при выделении долей в дальнейшем (т.к. использован мат.капитал) доли тоже обязательно выделять всем?