Какие мои дальнейшие действия у инспектора в группе разбора?

Добрый день! На парковке возле торгового центра был закрыт нужный мне выезд и я проехала на запрещающий "кирпич" .Инспектор ГИБДД оформил протокол: нарушение п.1.3 ПДД "Соблюдение требов.сигналов светофора (регулировщика).Затем ниже написано в описании нарушения: водитель Заморенова управляя транспортным средством, при наличии дорожных знаков 3.1 и 5.5. проследовала во встречном направлении по дороге с односторонним движением.Нарушила п.1.3 пдд РФ.ответственность за которое предусмотрена частью 3 ст.12.16.КоАП РФ.

В интернете везде написано, что парковка возле ТЦ является не проезжей частью, а прилегающей территорией, поэтому здесь должно фигурировать по части 1 статьи 12.16 КоАП — за «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги». Так ли это и какие мои дальнейшие действия у инспектора в группе разбора?

, Екатерина, г. Москва
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

ч. 3 ст. 12.16  предусматривает санкцию за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Парковка у торгового центра не является «дорогой». Квалифицировать Ваши действия должны по ч.1 ст. 12.16 КоАП РФ. В ГИБДД  так и  давайте объяснения и просите переквалифицировать деяния.  Лишение права управления транспортными средствами-прерогатива суда. По данной статье ГИБДД могут Вас только оштрафовать. Если в ГИБДД Вас накажут по ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ и оштрафуют, обжалуйте постановление. Если ГИБДД направит административный материал в суд, в суде просите переквалифицировать на ч.1 ст. 12.16 КоАП РФ, раскайтейсь и т.д. При отсутствии отягчающих обстоятельств, можете получить и предупреждение.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, уважаемая Екатерина!

Знак 5.5 был?

Можете нарисовать схему и приложить её к вопросу?

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

5.5 «Дорога с односторонним движением». Дорога или проезжая часть, по которой движение механических транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае необходимо обратить внимание сотрудников ГИБДД на тот момент, что Вы двигались именно по парковке (которая дорогой с односторонним движением в указанном контексте не является), а не по дороге с односторонним движением во встречном направлении.Укажите, что считаете квалификацию действий водителя не верной.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

16.При этом объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.16 КоАП РФ, в частности, образуют действия водителя, совершившего поворот направо в нарушение требований дорожных знаков 3.18.1 «Поворот направо запрещен» и дорожной разметки 1.11 при въезде на автостоянку, автозаправочную станцию или иную прилегающую к дороге территорию, либо при нарушении водителем знака 3.1 «Въезд запрещен» и разметки 1.11 при выезде с такой территории и др.
Действия водителя, связанные с поворотом налево или разворотом в нарушение требований дорожных знаков (например, дорожных знаков 4.1.1 «Движение прямо», 4.1.2 «Движение направо», 4.1.4 «Движение прямо или направо», 3.18.2 «Поворот налево запрещен», 3.19 «Разворот запрещен», 5.15.1 «Направления движения по полосам», 5.15.2 «Направления движения по полосе», 6.3.1 «Место для разворота», 6.3.2 «Зона для разворота») или разметки (в частности, разметки 1.1, 1.3, 1.11, 1.18), образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.16 КоАП РФ.
Нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средстваво встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен», 5.5 «Дорога с односторонним движением», 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением»).

При этом согласно ч.1 ст. 12.16. КоАП РФ, а именно несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками  или разметкой  проезжей части дороги, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Так ли это и какие мои дальнейшие действия у инспектора в группе разбора?

Укажите, что инспектором не верно квалифицированы действия водителя и протокол составлен не по той части ст. 12.16. КоАП РФ, просите переквалифицировать правонарушение на ч.1 ст. 12.1.6 КоАП РФ, обратите внимание что движение по дороге с односторонним движением Вы не осуществляли.