Определение порядка общения с несовершеннолетним ребенком, которого мать увезла

Добрый день! Мой вопрос: как лучше составить порядок общения отца с сыном (5 лет), чтобы суд принял решение в пользу отца. Обстоятельства следующие: мать без уведомления отца увезла ребенка очень далеко (дорога в один конец на поезде 5 дней), никакой информации о ребенке не предоставляет в течение 8 месяцев, её телефон заблокирован.

, Марина, г. Москва
Евгений Шестопалов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Ознакомьтесь с постановлением пленума ВС РФ. Пишите иск как Вам удобно, в процессе будет всё решаться исходя из обстоятельств.

Необходимо учитывать разъяснения, данные Верховным Судом РФ в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно ст.61 СК РФ у родителей равные права в отношении детей.

Вы имеете в виду с кем останется ребенок после развода?

Этот вопрос решается в судебном порядке, если добровольно не получается решить.

Чтобы определить дальнейшее место жительства несовершеннолетнего, суд всесторонне изучает обстоятельства дела и учитывает множество индивидуальных факторов. При этом суд будет учитывать материальное состояние каждого родителя, наличие жилплощади, состояние здоровья, моральный облик и т.д.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам нужно составить документ или получить консультацию по вашему документу, то это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.