Как происходит оплата долгов по ЖКХ, если есть только прописка, но живешь в другом месте?
Добрый день.
Я имею прописку в квартире, где собственником является отец. Долей в квартире не имею. В квартире не проживаю более 10 лет, арендую жилье. Отец полностью оплачивает платежи по квартире, но образовался долг, по суду задолженность переложили и на мое имя. Какие инстанции я должна уведомить о том, что в квартире не проживаю и не использую коммунальные платежи, чтобы управляющие компании не подавали на меня в суд на взыскание задолженности?
Да, меня признали должником на основании судебного приказа, № есть на сайте fssprus.ru. Я направлю в суд заявления об отмене приказов, но что дальше? Их отменят, но ЖКХ и другие инстанции в праве подать новые исковые заявления. Может ли собственник жилья направить в суд, приставам, в УК бумагу, что прописанный человек (я) не должен быть должником по долгам и что все долги будет оплачивать собственник, а не те, кто имеет регистрацию в данной квартире по паспорту?
Нет, такое заявление бессмысленно. УК будет требовать взыскания задолженности с Вас и с отца солидарно, так как это для них выгоднее.
Если отец сам оплатит долг до возбуждения исполнительного производства, то никаких негативных последствий для Вас не наступит...