68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как будут делить и какие варианты при разделе имущества?

Здравствуйте,я с женой собрался разводится,у нас есть сын-9лет,3 года назад взяли 2х комнатную квартиру в ипотеку,я продал свою личную однокомнатную квартиру-преобретенную мной до брака для первоначального взноса и мебели в новую квартиру,мы с женой записали ее на двоих-я основной собственник с большей долей.как будут делить и какие варианты при разделе имущества?

25 Марта 2020, 10:54, вопрос №2723336
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
63%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6761
ответ
2791
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ярослав!

Так если квартира у Вас в общей долевой (а не общей совместной) собственности, то она фактически уже поделена.

25 Марта 2020, 10:56
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6761
ответ
2791
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

У Вас фактически квартира уже поделена на доли. Вы ведь указали, что у Вас доля большего размера, чем у супруги. Соответственно, Вы уже пришли к такому соглашению. По всей видимости, с учетом того, что на первоначальный взнос пошли Ваши личные денежные средства от продажи «добрачной» квартиры.

25 Марта 2020, 10:59
получен
гонорар
13%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

преобретенную мной до брака для первоначального взноса и мебели в новую квартиру, мы с женой записали ее на двоих-я основной собственник с большей долей.как будут делить и какие варианты при разделе имущества?

ярослав

Хотите делить только квартиру? Или еще есть имущество, кредиты? Согласно ст. 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
25 Марта 2020, 10:59
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Касаемо Ваших личных вложений, каким образом Вы получили деньги за свою личную проданную квартиру? Как я понимаю, доли также определили соразмерно вложений?

25 Марта 2020, 11:04
получен
гонорар
25%
Юрист - Ольга
4461
ответ
847
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Если в покупку квартиры вы вложили свои личные денежные средства, то вы вправе претендовать на большую долю. Судя по вашему вопросу, у вас и так бОльшая доля.

Квартира находится в общей долевой собственности. По сути она уже поделена между собственниками на доли.

Что касается ипотечного кредита, то он делится пропорционально долям

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 По окончании выплаты кредита вы вправе будете распоряжаться своей долей по своему усмотрению.

25 Марта 2020, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут