8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить налогооблагаемую базу по НДФЛ от сдачи в аренду квартиры?

Добрый день! Физическое лицо (налоговый резидент РФ) сдает организации в аренду, принадлежащую ему на праве собственности квартиру. Арендная плата состоит из фиксированной части – за пользование помещением, выплачиваемой ежемесячно, и коммунальных платежей, выплачиваемых непосредственно управляющей компании. В июне 2019 года организация выплатила арендодателю фиксированный платеж в размере 40 000 рублей и 5 000 рублей – управляющей компании за коммунальные услуги.

Какую сумму составит в июне доход арендодателя и порядок его налогообложения. Вправе ли арендодатель применить профессиональный налоговый вычет по НДФЛ?

Показать полностью
, Светлана, г. Пермь
Есения Паничкина
Есения Паничкина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! В данном случае Вашим доходом будет признаваться только сумма дохода в размере 40000, 5000 (если это прописано в договоре) будут вашим расходом на коммунальные платежи и не подлежат налогообложению. Профессиональным налоговым вычетом Вы не имеете право воспользоваться, т.к. не являетесь индивидуальным предпринимателем. Если арендатор не платит за Вас налог, то вы обязаны до 30.04.2020 года предоставить в ФНС декларацию 3-НДФЛ и до 15.07.2020 заплатить налог 13% от суммы дохода. Мой Вам совет, если в Вашем регионе уже действует налог на профессиональный доход, то зарегистрируйтесь и платите 6% с дохода, а не 13%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Налоговое право
Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
Продал квартиру и машиноместо по переуступке. Квартиру продал дороже чем купил, а машиноместо за ту же цену что купил, 380 000 руб. Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
, вопрос №4095434, Игорь, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 25.03.2020