8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я писать заявление без содержания на 2 часа?

Здравствуйте. 05 марта меня отправили на сан.тех.минимум во время рабочей смены. Теперь просят, чтобы я написала заявление без содержания на 2 часа. Законно ли это?

, Мария, г. Пермь
Наталья Фомичева
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов
В соответствии со ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если работодатель без вашей просьбы своим приказом предоставил вам неоплачиваемый отпуск, то его действия незаконны. За это нарушение работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Протоколы по этой статье уполномочены составлять государственные инспекторы труда. Можно обращаться в суд и требовать с работодателя компенсацию за время лишения возможности трудиться, исчисленную из вашего среднего заработка (ст. 234 ТК РФ), а также компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Если вы все же напишете заявление на отпуск за свой счет, то доказать факт принуждения к написанию заявления будет крайне сложно. Анализ судебной практики показывает, что суды редко встают на сторону работника, когда заявление на отпуск за свой счет написано, а работник уверяет, что его заставили это сделать.

В связи с чем, действия работодателя по принуждению написания заявления без содержания незаконно. И только Вам решать соглашаться или нет. 

Как вариант, некоторые работники соглашались на написание такого заявления на несколько дней, однако, выходили досрочно с письменным требованием к работодателю о предоставлении работы, в которой работодатель не может отказать.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Пермь

Спасибо. Но вопрос в другом: во время рабочей смены меня отправили на мед.комиссию и теперь требуют чтобы я написала заявление без содержания на 2 часа. Должна ли я писать заявление на 2 часа без содержания.

Ситуация неоднозначная в следующем плане:

С одной стороны, вы не должны писать заявление без содержания, а с другой стороны, работодатель имеет право не допускать вас до работы в отсутствии пройденной медкомиссии. Поэтому по закону вы не должны, но в следующий раз, работодатель может этим воспользоваться и отстранить Вас от работы для прохождения медкомиссии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится
Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится
, вопрос №4094824, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2020