В какие сроки после полного погашения задолженности пристав обязан удалить из базы должников?

В какие сроки после полного погашения задолженности,пристав обязан удалить из базы должников и снять все ограничения?

, Алексей Владимирович, г. Саратов
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, производство оканчивается в момент фактического исполнения, одновременно снимаются все ограничения.

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Если вас интересует вопрос удаления информации с сайта ФССП, то обычно этот процесс занимает до 3 дней.

Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Алексей Владимирович!

Согласно статье 44 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Таким образом пристав обязан удалить должника из базы и снять все меры принудительного исполнения с момента вынесения постановления о прекращении исполнительного производства. Такое постановление выносится незамедлительно после погашения задолженности