Должны ли учитывать годы службы в МВД при начислении страховой пенсии по старости?

Здравствуйте. Женщина 1956 г. рождения, в 80-х годах прослужила 6 лет в МВД. Этот стаж должен учитываться при начислении страховой пенсии по старости? Спасибо.

, Виктор, г. Белгород
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (распространяется на  лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел бывшего Союза ССР — пп. 3 п. «а» ст. 1)