Как быть с оплатой за вывоз мусора по двум адресам?

Я оплачиваю вывоз мусора по двум адресам, хотя в одной из квартир никтоне прописан и не проживает. Договор я не заключала

, светлана, г. Новосибирск
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Светлана.

Согласно действующему законодательству обязанность по оплате мусора не связана с наличием/отсутствием письменного договора. Основанием для оплаты является наличие права собственности на жилье либо договор найма/аренды и т.д.

Также если в квартире никто не проживает и не прописан, то собственник обязан оплачивать отдельные виды коммунальных услуг (отопление и вывоз мусора при условии что плата рассчитывается по кв.метрам). Если же плата рассчитывается с человека, то в квартире где никто не прописан, Вы платить за мусор не должны.