Нет оплаты по 223 ФЗ по закупке

Добрый день уважаемые юристы.Подскажите пожалуйста,заказчик(больница) не оплачивает по 223 ФЗ,сроки прошли, досудебная претензия направлена,гл.бух,которая как пояснили в контрактной службе отвечает за платежи,разговаривает через губу,типа нет денег,как будут оплатим,главрач,как должностное лицо,которое и подписало контракт, вообще не выходит на связь,как привлечь еще их к административной ответственности,чтобы штраф они заплатили.Спасибо за ответ.

, Владимир, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

В вашем случае будет эффективнее обратиться в суд и взыскать долг, неустойку, штраф в судебном порядке.

Если претензионный порядок вами соблюден, то необходимо обращаться в суд с соответствующим иском, который должен соответствовать ст.125-126 АПК РФ. Госпошлина рассчитывается исходя из стоимости иска, можно это сделать на сайте суда. Также документы можно подать удаленно через сервис «мой арбитр». Если цена иска будет меньше 500 тыс рублей иск будет рассмотрен в порядке упрощенного производства без вызова сторон в суд.

Дело в том, что в настоящее время, административная ответственность предусмотрена только за нарушение оплаты по 44-ФЗ, по 223-ФЗ пока такой ответственности нет.

Согласно ст.7.32.5 КоАП РФ 1. Нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы конечно можете попробовать обратиться в минфин вашего региона с соответствующей жалобой на заказчика, но скорее всего, придет отказ.

В случае необходимости составления документов, обращайтесь в чат. Имеется обширный опыт работ по госзакупкам.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо