Должен ли этот документ (равно как и сумма) зарегистрирован в налоговой?

Добрый день! Согласно Уставу ПОК сумма членских взносов устанавливается решением общего собрания членов кооператива. Должен ли этот документ (равно как и сумма) зарегистрирован в налоговой?

, Людмила, г. Сургут
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Людмила.

Должен ли этот документ (равно как и сумма) зарегистрирован в налоговой?

Людмила

Нет, если нет изменений в устав, то не нужно регистрировать в налоговой (исходя из положений ст. 17 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Решение общего собрания членов кооператива — внутренний документ кооператива.

Регистрации в налоговой подлежат изменения устава юридического лица, а также сведений о данном юридическом лице.

Учитывая, что сведения о паевом фонде кооператива содержатся в ЕГРЮЛ, то нужно подать заявление по форме Р14001 (исходя из положений ст. 5 ФЗ «О производственных кооперативах» от 08.05.1996 N 41-ФЗ).

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Людмила, добрый день!

В силу пункта 2 статьи 5 Закон N 41-ФЗ «О производственных кооперативах» в уставе кооператива должны определяться фирменное наименование кооператива, место его нахождения, а также содержаться условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательств по внесению указанных взносов; о характере и порядке трудового и иного участия членов кооператива в его деятельности и об их ответственности за нарушение обязательств по личному трудовому и иному участию; о порядке распределения прибыли и убытков кооператива; о размере и об условиях субсидиарной ответственности членов кооператива по его долгам; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке выплаты стоимости пая или выдачи соответствующего ему имущества лицу, прекратившему членство в кооперативе; о порядке вступления в кооператив новых членов; о порядке выхода из кооператива; об основаниях и о порядке исключения из членов кооператива; о порядке образования имущества кооператива; о перечне филиалов и представительств кооператива; о порядке реорганизации и ликвидации кооператива.

В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 10 Закона N 41-ФЗ паевые взносы образуют паевой фонд кооператива. Паевой фонд кооператива определяет минимальный размер имущества кооператива, гарантирующего интересы его кредиторов.

Сведения о паевом фонде кооператива содержаться в ЕГРЮЛ (их можно увидеть в выписке ЕГРЮЛ, в соответствующем разделе).

Из статей 5, 10 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ «О производственных кооперативах» (далее — Закон N 41-ФЗ), статьей 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ), следует, что прямое указание в законодательстве на отражение размера паевого фонда в учредительных документах Кооператива отсутствует. Следовательно, государственная регистрация изменения размера паевого фонда производится как регистрация изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы (Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 сентября 2007 г. N А56-49801/2006)

Из сказанного следует, при утверждении членами кооператива размера членских взносов, данные сведения должны быть зарегестрировался в налоговой. При этом подаётся соответсвующее заявление о внесении изменений не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

Также считаю необходимым отметить следующее

В п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ определено, что юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных в п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ сведений, за исключением сведений, указанных в пп. «м», «о»,«р», обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

В соответствии с ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Таким образом, во избежания привлечения к административной ответственности, особое внимание уделите дате решения об утверждении размера членских взносов.