Является ли наказуемым шантажом требование жены к мужу?

Является ли наказуемым шантажом требование жены к мужу изменить фамилию общего ребенка на фамилию жены, если жена при этом заявляет что в таком случае разводится не будет. Или такие фразы, мол если любишь меня, давай поменяем фамилию ребенку на мою.

, Ольга, г. Москва
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ольга.

Шантаж – сам по себе не является отдельным составом преступления, обособленным в Уголовном кодексе. Согласно сложившейся правовой практике, шантаж – это способ совершения другого преступления, чаще всего вымогательства, выраженный в виде угрозы совершения явно нежелательных для шантажируемого лица действий, не связанных с причинением прямого вреда здоровью и жизни.

Хотелось бы отметить, что согласие на расторжение брака от любого их супругов при наличии несовершеннолетнего ребенка не является обязательным. Решение будет приниматься судом в случае подачи соответствующего искового заявления в суд, а неявка второго супруга не является основанием для отказа в расторжении брака.

Желаю удачи.