Как можно решить вопросы с образовавшейся задолженностью?

Добрый день! Меня зовут Никита, я в 2016году открыл ИП, планируя один проект, но он не запустился и как то я легкомысленно отнёсся к дальнейшей ситуации с ИП. Я не подавал ни как отчётов в налоговую,ни открывал счёт в банке, вообще ни чего не делал. Сейчас снова появилась необходимость в работе с ИП, но я не уже не могу открыть счёт в банке, т.к. за 4 года у меня накопился долг 111.000р. Итак, у меня 2 вопроса: -Можно ли пересчитать эту задолженность, т.к. я не вёл ни какой деятельности, просто не сдавал отчётность? - У меня общая система налогооблажения, как перейти на упрощенную?

, Никита, г. Москва

Никита, здравствуйте!

Учитывая указанную Вами сумму Вам скорее всего начислена задолженность по страховым взносам, которые по общему правилу Вы обязаны платить, даже если деятельность не ведете.

При этом для индивидуальных предпринимателей статьей 430 НК РФ предусматривается освобождение от уплаты страховых взносов за период:

прохождения ими военной службы по призыву;
ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
проживания за границей супругов работников, направленных, в частности, в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;
и в течение которых ими не осуществлялась предпринимательская деятельность, при условии представления в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Если Вы подпадаете под эти условия, то Вам необходимо обратиться в налоговой орган с соответствующими документами. Если указанные условия на Вас не распространяются, то задолженность по страховым взносам придется заплатить добровольно или дождаться пока налоговая подаст на Вас в суд.

Также, скорее всего, Вам были начислены штрафы за непредоставление деклараций по НДС.

В любом случае, Всю информацию о долге Вы узнаете только в налоговом органе.

О переходе на УСН нужно обязательно уведомить налоговую, и сделать это не позднее 31 декабря текущего года — тогда спецрежим начнет действовать в следующем году (гл. 26.2 НК РФ). Рекомендуемая форма уведомления утверждена Приказом ФНС РФ от 02.11.2012 № MMB-7-3/829@.