Как повлиять на кредитора и закрыть дело о банкротстве?

Кредитор подал апелляционную жалобу на решение арбитражного суда годичной давности в рамках идущего дела о банкротстве, законно ли это?

Расцениваю эти действия как затягивание процесса с целью извлечения выгоды в пользу кредитора. Как повлиять на кредитора и закрыть дело о банкротстве?

, Галина, г. Рязань
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Галина, доброе утро! В принципе кредитор может возобновить дело о банкротстве, имея на это веские обстоятельства. Вы совершали какие-либо сделки или в процедуре были выявлены какие-либо веские ошибки арбитражного управляющего, которые могли повлиять на суть рассмотрения дела? Если этого ничего нет, то, в принципе, кредитор не сможет ни за что зацепиться, а, обычно по практике, апелляционный суд оставляет определение в силе.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если он по неуважительным причинам пропустил сроки, то жалобу ему вернут.

Что именно он обжалует? Не все определения влияют на сроки банкротства.