Какие структурные элементы нормы права закреплены частью 1 статьи 27 ГК РФ?

Укажите структурные элементы нормы права, закрепленной частью 1 статьи 27 Гражданского кодекса РФ: Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

, Ирина Кислицкая, г. Великий Новгород
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Норма, закрепленная в ч.1 ст.27 Гражданского кодекса РФ, содержит лишь 2 структурных элемента (из 3-х):

1) гипотеза (если несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью), то

2) диспозиция (он может быть объявлен полностью дееспособным).

Удачи Вам!