Как оформляются трудовые отношения с директором общества, являющимся его единственным участником?

Здравствуйте, как оформляются трудовые отношения с директором общества, являющимся его единственным участником?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Отношения оформляются только решением единственного учредителя о назначении себя на должность генерального директора. Трудовой договор не оформляется — прямое указание ст. 273 ТК РФ. Также можно принять приказ с указанием заработной платы директора и полной/неполной ставкой.

Оплата будет считаться как заработная плата. С неё нужно удерживать налог 13%  и взносы в Пфр и Омс.

С уважением, Светлана