Последствия для виновника ДТП, который был в нетрезвом виде и без ОСАГО

я виновник дтп без пострадавших(жертв) , в нетрезвом виде ,без страховки, могут у меня забрать ипотечную квартиру ?

, Сегрей, г. Калуга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

На ипотечную квартиру может обратить взыскание только сам залогодатель, в пользу которого зарегистрирована ипотека на данную квартиру.

Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;