Что грозит за хищение денег с чужой карты?

3 моих знакомых ехали в такси. На полу нашли кошелек откуда забрали банковскую карту. На улице втроем решили попробовать списать с карты деньги путем бесконтактной оплаты в магазине. Купили товара на 680 рублей в несколько платежей, получив один отказ на 600 рублей из за превышения суммы. В магазине при продавце обсуждали суммы покупок и товар который лучше выбрать. после покупок карту выкинули. Владелец карты обратился в полицию написав заявление. Как будут квалифицировать их действия? Не будет ли тут мелкого хищения (административного правонарушения)?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Евгений.

Действия ваших знакомых будут квалифицированы по ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как

кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, При этом сумма товара, оплаченная картой, правового значения не имеет.

Удачи.