Могу ли я признать за собой право собственности на гараж с учетом давности владения?

Здравствуйте, у меня в пользовании находится гараж, расположенный на муниципальной не размежеванной земле.

Гараж приобретен мною по договору купли-продажи 15 лет назад, с тех пор я им открыто и непрерывно владею.

Могу ли я признать за собой право собственности на гараж с учетом давности владения и того обстоятельства, что гараж приобретен мною по договору купли-продажи?

Обращался за консультацией в юридическую фирму, там сказали, что гараж снесут, как самовольную постройку, так ли это? До настоящего момента никаких претензий по гаражу от государственных органов не поступало.

, Алексей, г. Красноярск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Действительно, такая норма существует:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)."

Однако, чтобы суд удовлетворил ваше требование, необходимо предоставить хотя бы распорядительный акт органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка под размещение гаража. В противном случае признают объект самовольной постройкой и откажут. Удачи.