Как составить досудебную претензию, когда не сдали объект вовремя?

в дду указан застройщик ооо "рога и копыта" в лице ооо "вторые копыта", действующего на основании агентского договора. Встал вопрос о неустойке по причине не сдачи объекта вовремя. На кого мчать досудебную претензию? На застройщика или агента?

Уточнение от клиента

На чей адрес отправлять досудебную претензию и в дальнейшем иск? Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

По общему правилу, претензия предъявляется к застройщику.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
ст. 6, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

На чей адрес отправлять досудебную претензию и в дальнейшем иск? Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы

Юлия Ядрова

Претензию, а в дальнейшем иск следует направлять в адрес застройщика.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за оперативный ответ
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здрпвствуйте Маргарита! Досудебная претензия подается на того с кем у вас имеются, зафиксированные договором, отношения.

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству — оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, абз. 2 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург
В договоре у меня именно так и написано. Застройщик ооо1 в лице ооо2. Так с кем из них у меня договорные отношения?

Маргарита

Застройщиком является ооо1. ООО2 является его агентом. Претензия касается нарушения застройщиком своих обязательств, направляется именно ему.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

По практике ВС РФ отвечает Застройщик. Все эти схемы от лукавого.