Как создать образовательный ресурс по обучению английскому языку?

Добрый день!

Мы планируем создать образовательный ресурс по обучению английскому языку и планируем выкладывать электронные версии книг на английском языке. Будет ли это являться нарушением авторских прав, учитывая, что материалы будут использованы в образовательных целях?

, Марина, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Использование образовательных материалов возможно, если образовательный ресурс не ставит перед собой целей по извлечению прибыли. При этом  использование ограничивается определенными рамками — обязательное указание авторства, источника заимствования, использовать статьи и малообьемные произведения, короткие отрывки из иных правомерно опубликованных произведений.

Образовательные организации при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования создавать копии, в том числе в электронной форме, отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических печатных изданиях, коротких отрывков из иных правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) и предоставлять эти копии обучающимся и педагогическим работникам для проведения экзаменов, аудиторных занятий и самостоятельной подготовки в необходимых для этого количествах.
ст. 1275, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019)