Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследники первой очереди

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ВОПРОС ТАКОЙ БУДУ Я НАСЛЕДНИКОМ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ПОСЛЕ СМЕРТИ МОЕГО ДЕДА?У ДЕДА БЫЛО ТРИ СЫНА ДВА УМЕРЛИ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД НО У НИХ ОСТАЛИСЬ ДЕТИ.ТО ЕСТЬ Я И МОИ СЕСТРЫ.УМЕРАЕТ ДЕД И ЖИВОЙ СЫН ГОВОРИТ ЧТО ТОЛЬКО ОН НАСЛЕДНИК ПОСЛЕ ДЕДА.ТАК ЛИ ЭТО?ЗАВЕЩАНИЯ НЕТ.

28 Октября 2013, 16:23, вопрос №272290 ТАТЬЯНА, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы будете наследником по праву представления, если ваш отец умер ранее наследодателя (дедушки) одновременно с вашим дядей (сыном умершего). Но доли у вас будут различаться, так как живой сын унаследует 1/3 доли, вы будут долю 1/3 которая предназначалась бы вашему отцу делить с вашими братьями и сестрами в равных долях. Тоже самое будет с 1/3 долей после другого умершего сына, если все наследники (внуки) пожелают вступить.

    28 Октября 2013, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попова Алина
    Адвокат, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте. 
    Вы не являетесь наследником первой очереди. Согласно ст. 1142 ГК РФ: 

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    То есть наследник первой очереди — сын.

    28 Октября 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats