Как можно за период распространения коронавируса максимально снизить арендную ставку?

Здравствуйте, арендую нежилое помещение в Москве, в связи с короновирусом, продажи снизились значительно. В договоре аренды нет безусловного выхода с моей стороны. Арендодатель отказывается снижать размер арендной платы или дать согласие на приостановку ком.деятельности. какие есть правовые инструменты за период распространения короновируса максимально снизить ар.ставку или не платить ее совсем и чтобы арендодатель согласился? И что делать если власти примут решение закрыть непродовольтсвенные магазины? Этл форс-мажор? Кау подтвердить, и кто имеет право его объявить?

, Ирина, г. Подольск
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доьрый день!

Как минимум это существенное изменение обстоятельств, п. 3 ст. 401 ГК. Можно в судебном порядке просить изменения или расторжения Договора ст. 451 ГК РФ. Пишите в чат, чтобы обсудить подробнее.

Без согласия арендодателя только в суд.

Если примут решение закрыть непроводоственные магазины — это станет Форс-мажором, действие договора может быть приостановлено для обеих сторон. В этом случае и арендодатель вправе будет попросить Вас освободить помещение от своего товара.

Подтверждает Торгово-промышленной палата РФ, у них на сайте есть телефон горячей линии в связи с коронавирусом.

Ирина
Клиент, г. Подольск

Аскольская Светлана спасибо за ответ.

вопрос подтверждения Торгово-промышленной палатой России изучила, и даже мне понятно, что по договорам  между российскими юр. лицами у ТПП нет полномочий. я же спрашиваю про Москву  и лица российские, при чем здесь ТПП?

Для Москвы был принят указ Мэра Москвы от 14 марта 2020 года N 20-УМ«О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ»

http://docs.cntd.ru/document/5...

В нем дословно указано: п.8(1) «Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ „О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, который является обстоятельством непреодолимой силы.»

Сейчас этот Указ можно использовать как аргумент перед арендодателем. Будет ли он отменен или признан недействительным в последующем — это вопрос.

Указала, потому что даже в российских договорах часто в пункте про форс-мажор прямо указывают на ТПП. Ещё раз посмотрю, кажется были полномочия у региональных отделений ТПП.

С уважением,

Светлана