Стоит ли восстанавливать право собственности, если застройщик банкрот?

расторгли договор на квартиры. Застройщик банкрот. Нашли инвестора. конкурсный советует восстановить право собственности вместо финансовых претензий. есть исполнительный лист

, Акчурин Карим, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы включены в реестр кредиторов, то не обязательно переделывать свои требования в имущественные. Погашение должно быть посредством передачи квартир в любом случае.

Теоретически, конечно можно написать заявление об изменении требований, такая судебная практика есть.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

При расторжении договора (любого) все права и обязанности сторон прекращаются, если сторонами не предусмотрено иное.

ДДУ не является исключением. Если Вы отказались от получения квартиры по ДДУ, то Вами могут быть предъявлены только требования о возврате основного  долга, неустойки и т.п. При этом, как указал ВС РФ, требования будут обеспечены залогом. В том числе и той квартирой, которая должна быть передана. Это произойдет после ввода дома в эксплуатацию. В любом случае расторжение договора прекращает саму обязанность передачи Вам квартиры по ДДУ у застройщика. Право собственности возникает с момента регистрации. До передачи квартиры по Акту его возникнуть не может, а Вы отказались от передачи квартиры. Поэтому сама постановка вопроса о неком восстановлении права собственности, которое и не возникало, очень странная.

Отсюда следует, что Вы имеете право включиться в реестр денежных требований. Вы выбрали сами вариант защиты своих прав, который предусматривал Закон о долевом участии.