Как наказать человека, публично оскорбившего меня в переписке?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Принес супруге цветы в бумажной упаковке. Перед тем как вручить в подъезде снял бумажную упаковку и оставил на время на полу. Спустя несколько часов, забрал её и утилизировать на придомовой свалке. Живём в многоквартирном жилом комплексе. Есть у нас жильцов группа в социальной сети. Так вот одна из поселок обратилась в группу с возмущениями по поводу поставленного мусора приложив мою фотографию с камеры домофона и оскорбительные высказываниями в мой адрес. Какие я могу предпринять действия в отношении этого человека. Мое фото было опубликовано без моего согласия и меня публично оскорбили

, Павел, г. Екатеринбург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вас оскорбили, то Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру района о привлечении оскорбившего к административной ответственности. Согласно ст. 5.61 КоАП РФ -

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.61 КоАП РФ возбуждаются прокурором (ст. 28.4 КоАП РФ).