Можно ли списать задолженность за капремонт вне срока исковой давности?

Подскажите - можно как-нибудь решить вопрос с задолженностью по взносам за капремонт вне срока исковой давности (аннулировать её), которую истец не может истребовать в судебном порядке, но которую тем не менее выставляет в ежемесячных квитанциях об оплате взносов за капремонт и начисляет на неё пени? Понятно, что этот долг остаётся на квартире и с текущего собственника его востребовать невозможно, но он обязательно всплывёт, если квартира будет продаваться в последствии (или же переходить по правам наследования) и может вырасти в разы к тому времени. Стоит ли в таком случае дожидаться суда, чтобы оплатить долг только за последние 3 года, но получить "в наследство" оставшуюся и постоянно увеличивающуюся часть долга или же целесообразнее оплатить долг полностью за всё время?

, Алекс, д. Плессы
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

"истец не может истребовать в судебном порядке, но которую тем не менее выставляет в ежемесячных квитанциях " — Усматривается, что Ваш поставщик коммунального ресурса не только был Истцом, но уже стал Взыскателем, поэтому, пока ведется Исполнительное Проихводство (ИП), Поставщик-Взыскатель будет в каждых квитанциях навязчиво «напоминать» Вам о задолженности, взысканной в судебном порядке, НО Вам не стоит на это реагировать, поскольку и покуда, Взыскатель тщетно пытается получить взысканное с Вас, Вы продолжаете платить текущее и пользоваться коммунальным ресурсом, а после окончания ИП, вообще, забудете о этом. Хорошо, что Взыскать не ограничил сам доступ к получению ресурса и не прекрыл канализацию. Кстати, по Закону, Поставщик может ограничить должнику доступ к получению коммунального ресурса, а канализация (слив) это не поступающий, как сами понимаете ресурс и, ограничение слива вне закона, может  повлечь аварийную ситуацию по вине УК.

Алекс
Клиент, д. Плессы

Спасибо за Ваш отклик на вопрос. Но хочу уточнить, что, во-первых. речь идёт не о взносах за коммунальные услуги, а о взносах за капитальный ремонт в Региональный фонд. Во-вторых, имеется 5-летний долг оплаты по этим взносам и Фонд планирует в этом году подать в суд. И далее по тексту вопроса — как быть с долгом вне сроков исковой давности после суда? Ведь этот долг не спишется в итоге, а будет «висеть» и накапливаться на объекте недвижимости и фигурировать в квитанциях.

Спасибо, я услышал «как быть с долгом вне сроков исковой давности после суда? » — дело в том, что положение об исковой давности являет собой процессуальное право стороны заявить исключительно в судебном порядке ходатайство о применении судом положений об исковой давности к заявленным требованиям, но в Вашем случае, как Вы уточнили спор по требованию Регионального Фонда не возник, в связи с чем, в Ваших квитанциях постоянно будет фигурировать такой долг пока такие требования не станут предметом взыскания в судебном порядке, в котором Вы сможете воспользоваться правом ходатайствовать о применении судом положений об исковой давности. Но, полагаю суд отклонит такое ходатайство в связи с непрерывностью Ваших отношений и увеличением размера задолженности с каждым месяцем и в отношении которой исковая давность не прошла. А, поэтому, следует зафиксировать задолженность на дату обращения, но не через суд, а в простом письменном требовании, что бы потом в суде в указанной части конкретной периодной задолженности за определенный срок постараться применить исковую давность. Причем, задолженность у Вас возникла давно, а дом, все-таки, эксплуатируется и ремонтируется, поэтому Взыскатель (Истец) на Вашу просьбу под протокол должег будет подтвердить оплату расходов на указанные нужды дома, соответствующие размеру взыскания, а, если истец не производил таких ремонтных работ, то и срок внесения Вами таких платежей и/или платежа еще не истек, в связи с чем, требование взыскателя не имеет характер задолженности, а платеж Вы вправе произвести непосредственно перед сформированным и утвержденным в установленном порядке регламентом ремонтных работ по дому или таковые суммы могут признаваться задолженностбю после использования Региональным Фондом соответствующего накопительного фонда на целевые нужды.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд об установлении размера требования задолженности на дату обращения.

Алекс
Клиент, д. Плессы

Ирина, благодарю Вас за ответ. Я уточнил свой вопрос в комментариях выше. Возможно с новыми обстоятельствами Вы ответите на него более конкретно. Заранее Вас благодарю.

а Фонд только и ждет и ему наружу Ваше какое либо движение За установление размера задолженности поскольку в таком случае Фон восстановит сроки исковой давности

Считаю Вам не следует вообще что либо делать!