8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли списать задолженность за капремонт вне срока исковой давности?

Подскажите - можно как-нибудь решить вопрос с задолженностью по взносам за капремонт вне срока исковой давности (аннулировать её), которую истец не может истребовать в судебном порядке, но которую тем не менее выставляет в ежемесячных квитанциях об оплате взносов за капремонт и начисляет на неё пени? Понятно, что этот долг остаётся на квартире и с текущего собственника его востребовать невозможно, но он обязательно всплывёт, если квартира будет продаваться в последствии (или же переходить по правам наследования) и может вырасти в разы к тому времени. Стоит ли в таком случае дожидаться суда, чтобы оплатить долг только за последние 3 года, но получить "в наследство" оставшуюся и постоянно увеличивающуюся часть долга или же целесообразнее оплатить долг полностью за всё время?

Показать полностью
, Алекс, д. Плессы
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

"истец не может истребовать в судебном порядке, но которую тем не менее выставляет в ежемесячных квитанциях " — Усматривается, что Ваш поставщик коммунального ресурса не только был Истцом, но уже стал Взыскателем, поэтому, пока ведется Исполнительное Проихводство (ИП), Поставщик-Взыскатель будет в каждых квитанциях навязчиво «напоминать» Вам о задолженности, взысканной в судебном порядке, НО Вам не стоит на это реагировать, поскольку и покуда, Взыскатель тщетно пытается получить взысканное с Вас, Вы продолжаете платить текущее и пользоваться коммунальным ресурсом, а после окончания ИП, вообще, забудете о этом. Хорошо, что Взыскать не ограничил сам доступ к получению ресурса и не прекрыл канализацию. Кстати, по Закону, Поставщик может ограничить должнику доступ к получению коммунального ресурса, а канализация (слив) это не поступающий, как сами понимаете ресурс и, ограничение слива вне закона, может  повлечь аварийную ситуацию по вине УК.

1
0
1
0
Алекс
Алекс
Клиент, д. Плессы

Спасибо за Ваш отклик на вопрос. Но хочу уточнить, что, во-первых. речь идёт не о взносах за коммунальные услуги, а о взносах за капитальный ремонт в Региональный фонд. Во-вторых, имеется 5-летний долг оплаты по этим взносам и Фонд планирует в этом году подать в суд. И далее по тексту вопроса — как быть с долгом вне сроков исковой давности после суда? Ведь этот долг не спишется в итоге, а будет «висеть» и накапливаться на объекте недвижимости и фигурировать в квитанциях.

Спасибо, я услышал «как быть с долгом вне сроков исковой давности после суда? » — дело в том, что положение об исковой давности являет собой процессуальное право стороны заявить исключительно в судебном порядке ходатайство о применении судом положений об исковой давности к заявленным требованиям, но в Вашем случае, как Вы уточнили спор по требованию Регионального Фонда не возник, в связи с чем, в Ваших квитанциях постоянно будет фигурировать такой долг пока такие требования не станут предметом взыскания в судебном порядке, в котором Вы сможете воспользоваться правом ходатайствовать о применении судом положений об исковой давности. Но, полагаю суд отклонит такое ходатайство в связи с непрерывностью Ваших отношений и увеличением размера задолженности с каждым месяцем и в отношении которой исковая давность не прошла. А, поэтому, следует зафиксировать задолженность на дату обращения, но не через суд, а в простом письменном требовании, что бы потом в суде в указанной части конкретной периодной задолженности за определенный срок постараться применить исковую давность. Причем, задолженность у Вас возникла давно, а дом, все-таки, эксплуатируется и ремонтируется, поэтому Взыскатель (Истец) на Вашу просьбу под протокол должег будет подтвердить оплату расходов на указанные нужды дома, соответствующие размеру взыскания, а, если истец не производил таких ремонтных работ, то и срок внесения Вами таких платежей и/или платежа еще не истек, в связи с чем, требование взыскателя не имеет характер задолженности, а платеж Вы вправе произвести непосредственно перед сформированным и утвержденным в установленном порядке регламентом ремонтных работ по дому или таковые суммы могут признаваться задолженностбю после использования Региональным Фондом соответствующего накопительного фонда на целевые нужды.

0
0
0
0
Ирина Разводова
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд об установлении размера требования задолженности на дату обращения.

0
0
0
0
Алекс
Алекс
Клиент, д. Плессы

Ирина, благодарю Вас за ответ. Я уточнил свой вопрос в комментариях выше. Возможно с новыми обстоятельствами Вы ответите на него более конкретно. Заранее Вас благодарю.

а Фонд только и ждет и ему наружу Ваше какое либо движение За установление размера задолженности поскольку в таком случае Фон восстановит сроки исковой давности

Считаю Вам не следует вообще что либо делать!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
По ранению попал в госпиталь там обнаружили сахар 17, могут ли списать с высоким сахаром
По ранению попал в госпиталь там обнаружили сахар 17 , могут ли списать с высоким сахаром. Контракт сво
, вопрос №4049047, Сергей Захаров, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Такая ситуация.У меня списали задолженность за вывоз мусора с карты судебные приставы
Здравствуйте! Такая ситуация...У меня списали задолженность за вывоз мусора с карты судебные приставы. За квартиру, в которой я прописана, но дом уже снесен как ветхое жилье пару лет назад, жильцы выписаны и переехали в другой дом. Я была прописана у мамы, она собственник жилья. Компания по вывозу мусора утверждает якобы то что дом снесен их не интересует, счета выставлялись и задолженность копилась. Насколько это законно? Дом снесен, услуга не отказывалась, там руины...а долг с меня списали. Как можно оспорить?
, вопрос №4047886, Анна, г. Хабаровск
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
Согласно ст. 3 Налогового кодекса акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы, страховые взносы), когда и в каком порядке он должен платить. В нарушение данной нормы кодекса его статьи о налогах изложены непонятно и путанно, ввиду чего в них невозможно раз-обраться даже специалисту. Вопрос: Я приобрел в дар от отца 1/2 доли в приватизированной квартире, которую намерен продать и на вырученные деньги купить новую квартиру. При этом у меня есть в собственности 1/4 доли в другой квартире, где я прописан (продавать не намерен). Какой минимальный срок владения, чтобы не платить налог с продажи 3 или 5 лет? Какие вычеты смогу применить если продать, не дожидаясь минимального срока? Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
, вопрос №4047726, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли снизить хотя бы до 25%?
Здравствуйте. У меня такая ситуация, есть задолженность по кредитам 160 тысяч, у меня на работе бухгалтерия снимает с зарплаты 50%доходов.У меня на ижедевении 4 детей не совершенно летних. Имеют ли приставы право снимать 50%? Можно ли снизить хотя бы до 25%? И как?
, вопрос №4047191, Наталья, г. Краснодар
Исполнительное производство
Можно ли написать заявление по истечении срока давности?
Здравствуйте.Долг у судебных приставов 32 тысячи висит 4 года.Как списать его?можно ли написать заявление по истечении срока давности?
, вопрос №4047193, Ирина, г. Смоленск
Дата обновления страницы 05.07.2022