Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет и мне предлагают перевод в другой отдел

Происходит реорганизация отдела в крупной организации (централизация работы в другом городе). Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. Предлагают перевод в другой отдел, но я отказываюсь, т. к. не буду там работать после декрета (имею в виду в отделе). Сейчас присылают бланки заявлений, что я якобы должна выйти на работу с 30.03.2020 и 31.03.2020 уйти обратно в декретный отпуск. Законно ли это и для чего?!

, Евгения, г. Чайковский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Конечно, лучше узнать у работодателя

для чего?!

Евгения

Одно (но не единственное) объяснение — Вы после отпуска по беременности и родам подавали заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком не до трех лет, как это предусмотрено ст. 256 ТК РФ, а указали — до 1,5 лет ребенку и как раз ребенку исполняется 1,5 года. Следовательно, для того, чтобы у Вас не было прогулов после этой даты необходимо подать заявление на предоставление следующей части отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Но возможно и какое-то другое объяснение, но из Вашей информации сложно что-то предположить.