Что делать, если потерял ПТС, а салон закрылся?

Добрый вечер!!! Купил авто в салоне не успел поставить на учет,.и потерял ПТС хотел обратиться в салон о выписке нового ,но он закрылся,..что делать,ведь авто на учет не ставят.???

, Скоробогатов Виктор Николаевич, г. Тюмень
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Виктор Николаевич!

Согласно п.4 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств (утв. Приказом МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134) паспорта выдаются собственникам транспортных средств организациями и гражданами, зарегистрированными в установленном порядке и осуществляющими свою предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, являющимися изготовителями транспортных средств и (или) шасси*(7) в установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке, таможенными органами Федеральной таможенной службы*(8) или подразделениями Госавтоинспекции в порядке, установленном настоящим Положением.

Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси: организациями и предпринимателями — на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 г. (п.10 вышеназванного Положения).

Таким образом, если Вы покупали новый автомобиль, который ранее не ставился на учёт, то за выдачей ПТС, в вашем случае, вероятно стоит обратиться к организации производителю данного автомобиля (если это авто иностранного производства, то обратиться в российское представительство данной компании).

В указанном п.10 названного Положения предусмотрено, что замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства в день его обращения, а в случаях, требующих проведения дополнительных проверок — решение о возможности замены паспорта принимается по их результатам в срок до 30 суток со дня поступления заявления. К заявлению следует приложить копию договора купли-продажи транспортного средства.