Мог ли суд рассмотреть дело в отсутствие правонарушителя?

Совершено мелкое хищение имущества, судьей был наложен административный штраф. Дело рассмотрелось без участия обвиняемого, не явился в суд по повестке. Мог ли суд рассмотреть дело в отсутсвие правонарушителя??

, Po Faktu, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это возможно если он был извещен о дате и месте рассмотрения дела. Это не противоречит нормам КоАП РФ. Но правонарушитель вправе обжаловать постановление в течение 10 дней.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.