Может ли муж забрать ипотечную квартиру полностью себе?

Квартира была куплена в браке, муж заемщик я поручитель. Выплачивалась ипотека 2 года, и еще не погашена.

Муж ссылается на то, что я 8 месяцев не работала и он все оплачивал.

, Вероника, г. Екатеринбург
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Нет, не может.

Ипотека, оформленная в браке, это совместные обязательства супругов, осознанно принятые на себя.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Вероника. В данном случае это не имеет значение, так как доход Вашего супруга также относится к совместно нажитому имуществу супругов. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности...

Если Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу или составление юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Виктор Григорьев.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вероника, доброго времени суток!

Может ли муж забрать ипотечную квартиру полностью себе? Квартира была куплена в браке, муж заемщик я поручитель. Выплачивалась ипотека 2 года, и еще не погашена. Муж ссылается на то, что я 8 месяцев не работала и он все оплачивал.

Вероника

Это ерунда. Все что приобретено в браке принадлежит обоим супругам, в том числе и простые доходы каждого из супругов. Тот факт, что кто-то один из Вас работал не имеет значения.

Если ипотека не будет полностью погашена на дату раздела имущества и развода, то Вы вправе требовать с него 50 % от внесенных по ипотеке денежных средств.