Мне работодатель не выплатил зарплату и я хочу подать на него в суд

Доброго дня. Мне работодатель не выплатил зарплату. Хочу подать на него в суд. Он мне остался должен 35 000 руб. Сколько пошлины мне нужно заплатить?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

В Вашем случае госпошлину уплачивать не нужно, поскольку  Вы освобождаетесь от ее уплаты.
Данное отражено в ст.33.36 НК РФ

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

Таким образом, Вам не нужно платить госпошлину, поскольку Вы освобождаетесь от ее уплаты согласно вышеприведенного нормативно правового акта.

Артем Свистов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов.

Таким образом, Вы освобождены от уплаты государственной пошлины, а также от иных судебных расходов.